Перейти к содержанию
Авторизация  
Ирина Ахрашкина

Шоколадные капкейки с карамелью

Рекомендуемые сообщения

ktSaXg_-RZo.jpgixKNGBBdz5M.jpg

Шоколадные капкейки с карамелью 

Ингредиенты: 

Желток — 2 шт. 
Яйцо — 1 шт. 
Сметана — 2 ст. л. 
Сахар — 250 г 
Соль — ½ ч. л. 
Какао порошок — 40 г 
Сода — ½ ч. л. 
Кипяток — 200 мл 
Растворимый кофе — 1 ч. л. 
Растительное масло — 100 мл 
Ванильный экстракт — 1 ст. л. 
Мука — 150 г 
Разрыхлитель — ½ ч. л. 

Для швейцарской меренги с карамелью: 

Белок — 3 шт. 
Сахар — 150 г 
Масло (комнатной температуры) — 200 г 
Ванильный экстракт — 1 ч. л. 
Карамельный соус — 2-3 ст. л. 

Приготовление: 

1. В миске взбиваем желтки с яйцом и сметаной. 
2. Завариваем крепкий кофе в 200 мл кипятка. 
3. В кастрюле смешиваем сахар, соль, какао и соду, вливаем кофе. Провариваем смесь минут 10 или пока она не станет насыщенного черного цвета. Снимаем с огня и начинаем взбивать миксером на маленькой скорости, чтобы смесь остыла. Продолжая взбивать, добавляем ваниль и растительное масло. 
4. Добавляем смесь яиц со сметаной, перемешиваем до однородности. Далее добавляем в смесь муку с разрыхлителем и перемешиваем тесто до однородности. 
5. Разливаем тесто по формочкам и отправляем в разогретую до 180°C духовку на 20 минут. Даем полностью остыть. 
6. Приготовим швейцарский меренговый крем. Швейцарская меренга - это тот же белковый крем, который предварительно взбивается на водяной бане. Таким образом, крем получается более устойчивым. Заварные белки более безопасны. В кастрюлю наливаем немного воды и доводим до кипения. Уменьшаем огонь, чтобы вода лишь слегка бурлила. Наверх помещаем большую стеклянную или металлическую миску (большую в диаметре) с белками и сахаром. Начинаем взбивать белки миксером на маленькой скорости или венчиком (иначе от температуры белки свернутся). 
7. Взбиваем нашу смесь, пока весь сахар не растворится и смесь не достигнет 60°C. Если у вас нет градусника, просто нагревайте смесь, постоянно помешивая, до очень горячего состояния. На весь процесс уйдет примерно 6-8 минут. 
8. Снимаем с огня и начинаем взбивать белки, пока они полностью не остынут. Когда белки остыли и взбились до крепких пиков, мы начинаем вводить масло. Очень важно, чтобы масло было такой же температуры, как белки. Продолжая взбивать, добавляем к белкам частями масло, каждый раз хорошо взбивая смесь. В конце добавляем ванильный экстракт и несколько ложек карамельного соуса. 
Совет! После того, как вы ввели все масло в белки, есть 2 варианта результата. Крем станет либо жидким (что в нашем случае для украшения капкейков не подходит), либо расслоится, это будет говорить о том, что масло было более холодным, чем белки. Существует третий вариант развития событий, когда у вас получится густой швейцарский меренговый крем, что идеально подходит для нас. Но третий вариант возможен, если вы большой счастливчик или очень опытный кондитер. В любом случае, не стоит расстраиваться, все поправимо! В случае, если вам кажется, что крем расслоился — значит, масло слишком холодное, оставьте крем в теплом месте на пару минут, потом просто продолжайте взбивать, через несколько минут вы заметите, как консистенция улучшится, а еще спустя некоторое время интенсивного взбивания вы получите запланированный результат. В случае, когда крем стал жидким, это значит, белки не полностью остыли в момент, когда вы начали вводить масло. Поэтому поставьте крем в холодильник на 15-20 минут, затем хорошо взбейте. 
9. Готовый крем перекладываем в кондитерский мешок и украшаем наши шоколадные капкейки. По желанию капкейки можно полить карамельным соусом. 

Приятного аппетита! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Awards

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×