Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего настроения)

 

У всех коллекционеров возникает когда-то вопрос: Как поставить красиво куклу?

На подставках, куклы приобретают более благородный вид, смотрятся как отдельная история.

 

0_17572d_e74593b4_L.jpg

 

Далее от автора Людмилы Юрченко:

 ...именно это и с подвигло меня задуматься над подставками. Люблю, когда куклы выглядят эстетично. С этими подставками можно любую композицию создать. Для кукольных фотосессий очень удобно. Купить подставку- это затратно для меня. Мастерить я люблю, а тут фантазии, есть где разгуляться! Увлекательное занятие!

 Подставки от Людмилы - лёгкие в исполнении, недорогие в затратах, устойчивые и украсить можно на любую подходящую тему.

 

0_17572f_aa85795d_L.jpg 

 

0_17572c_1b06ec5_L.jpg

 

 0_17572b_82f5961f_L.jpg

 

Этапы изготовления:

1. В качестве формочек использую контейнеры из-под сельди. Всегда можно найти нужный размер и форму.

 

 0_175731_d07fb9ac_L.jpg

 

2. Смазываю форму растительным маслом

3. Развожу гипс, заливаю на глубину 1,5- 2 см., ждём примерно 5 мин.

4. Как только гипс начинает затвердевать - ставлю стоечку в центре, отступив от края примерно 3 см.

5. Вытаскивать как только хорошо схватится(сохнет примерно сутки)! Стеночки формы подвигаю туда-сюда...Переверну и вытряхиваю на ладошку.

6. Потом грунтую белым акриловым грунтом.

7. Когда просохнет-подбираю салфетку, подходящую по сюжету и цвету одежды куклы и наклеиваю или клеем для декупажа или разведённым с водой клеем ПВА.

8. После полного высыхания-можно покрыть лаком для декупажа.

После каждого этапа (гипс, грунт, клей, лак) нужно хорошо просушить !!!

Грунт, клей, салфетка и лак - укрепляют гипсовую подставку. А можно просто покрасить акриловой краской.

 

0_175730_bdf40b1d_L.jpg

 

Советы:

Главное, стоечку вовремя поставить и удобней сразу 2-3 штуки заливать

Высота стоечки - до высоты плеч куклы, чтобы потом можно было со спины вставить стоечку под одежду куклы. Куколки мои все в белье из ситца. Я просто, продеваю этот штырёк под маечку.

 

Немного об авторе мастер-класса...

0_17572a_d542342_L.jpg

 

Людмила Юрченко проживает в пгт. Новая Чара, Забайкальского края, её 60 лет. Ведёт активный образ жизни... фотограф, краевед и коллекционер кукол. В её коллекции более 60 кукол разных эпох. Недавно проходила её персональная выставка, где все желающие могли не только окунутся в прекрасный мир кукол. но и потрогать, узнать историю и сфотографироваться с понравившейся куколкой)

Выражаем огромную благодарность Людмиле. Спасибо, что делитесь своим опытом!

Желаем здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов!

P.S.: все фото предоставлены автором Людмилой Юрченко...СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×